Список форумов Форум художников oekaki - как рисовать аниме манга anime manga

Форум художников oekaki - как рисовать аниме манга anime manga


Форум художников oekaki.ru
 
oekaki.ruOEKAKI.RU  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подсказка: Вступи в группу OEKAKI.RU и общайся свободно!
Проблемы с фоном

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум художников oekaki - как рисовать аниме манга anime manga -> Всё для новичков
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
AnimeFan



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Проблемы с фоном Ответить с цитатой

Многоуважаемые художники, поделитесь своей мудростью с криворуким новичком! У меня проблемы с выбором фона, сами рисунки, возможно, терпимы, но фон мне не придумать, а если есть идея - не исполнить Sad Без фона получается какая-то мазня, рисунки не закончены. Подскажите, может какие-нибудь умные книжки есть, хотя от тех, что я нашла сама толка мало...
Извиняюсь, если это уже где-то обсуждалось, вроде прочитала все темы и не нашла.
Заранее спасибо Smile
Вернуться к началу
AnnaBanana



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"не исполнить" - по-моему такого вообще не бывает или не должно быть. понятно, что выходят обычно не то, что задумано, но с таким подходом вообще можно переставать рисовать

мне кажется фон не должен бть оторван от персонажа и лепить его "чтобы было" в последний момент бессмысленно, лучше обойтись без.
а вообще когда в голову приходит персонаж, у него же есть какое-то окружение: эпоха, погода, открытый воздух или помещение, светло или темно.. просто может быть цвет. надо просто тогда сначала подумать что вообще хочется и фон тоже прийдет

а книжки даже не знаю, неужели такое бывает "туториал для тех кто решил нарисовать фон потому что так принято в приличном обществе"..
можно взять фото с понравившимся пейзажем и срисовать. только персонажа разместить в нем чтобы это был именно не фон, а мир
Вернуться к началу
AnimeFan



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
На счёт "переставать рисовать" - не очень вдохновляет, хотя возможно ты права, с моими "способностями" вероятно не стоило вообще начинать...
Поясню суть проблемы: я раньше рисовала только карандашом, вопрос о фоне как-то не возникал. Мой большой недостаток - отсутствие элементарных художественных навыков, с цветом работать не умею, тени леплю неправильно и так далее. Кому-то это может показаться смешным, а мне грустно.
Обдумывать конкретного персонажа - хороший совет, спасибо. Я обычно рисую спонтанно, но надо будет поработать над собойSmile
Обучающих книг конкретно для фона наверное нет, но я имела в виду немного другое, хотя сейчас сама уже не знаю, что именно.

А если персонаж нарисован крупно и места почти нет, нормально будет просто намалевать сзади нечто однотонное? Я чаще так и делаю, но никто ж мои рисунки не комментирует, не знаю, как это со стороны.

Ещё раз спасибо за ответ, мне важно мнение профиSmile)
Вернуться к началу
AnnaBanana



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну однотонное бывает органично а бывает и не в тему, карандашный фон - тоже фон. необязательно же детали лепить и все такое, можно нарисовать какой-нибудь предмет интерьера или там.. дерево-фонарь, что угодно, или просто тени от персонажа, поверхность под ним проработать. в общем вариантов-то много.

если персонаж статичный - стоит просто в фас или профиль без идеи, просто руки когда размять решил, тут и фон часто натянуто смотрится, а если динамичный - несется куда-то или затаился, то окружающее пространство само напрашивается - куда\где бежит, где спрятался и т.п.
Вернуться к началу
AnimeFan



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробывала сначала нарисовать фон и воспользоваться по твоему совету фотографией для образца. Ну вот, что получилось... Ничего? Не очень плохо? Embarassed
Мазня, конечно, но пока по-другому не умею...


Последний раз редактировалось: AnimeFan (Вт Фев 19, 2008 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AnnaBanana



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если тебе нравится, то ок.
фото помогают
Вернуться к началу
AnimeFan



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравится ли мне - вопрос самолюбия, в глубине души я естественно считаю свои "художества" непризнанными шедеврами Wink
Но мне хочется узнать мнение со стороны, ведь если никто не укажет на мои ошибки, как я научусь?

У нас тут не форум, а почти личная переписка Smile
Я наверное тебя достала? Embarassed
Вернуться к началу
AnnaBanana



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вроде нет.

по-разному люди считают сами для себя. большинство конечно уверено, что у них шедевры, чаще мнение трансформируется. например пока рисуешь не нравится то, что выходит, или наоборот.

больше фонов - больше практиса.

тут фигура именно на фоне, она не сообщается с ним никак, только купальником, но уже что-то есть, какие-то ощущения. ветер, предстоящий отдых или воспоминания и т.п., без фона не было бы
Вернуться к началу
AnimeFan



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм... Idea
Фон слишком блёклый и расплывчатый, а девочка яркая, поэтому они как будто сами по себе? Так?
Теперь вижу, сначала не обратила внимания.
Спасибо!!! Постараюсь исправиться Very Happy
Вернуться к началу
AnnaBanana



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле если фотать, то скорее всего так и будет - фон нечеткий, фокус на персонаже, я имею в виду, что персонаж прилип как к стеклу, а фон вдали, то есть фигура не стоит на песке или в воде и никак с фоном-то и не связана по идее.

ну это уже так, информация к размышлению
Вернуться к началу
AnimeFan



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю дело не в фото, а в моём "умении" рисовать Wink

Постараюсь исправиться, надеюсь всё придёт с практикой.
Спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум художников oekaki - как рисовать аниме манга anime manga -> Всё для новичков Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах








Rambler's Top100

Все права защищены. Любое использование материалов, статей, набросков и рисунков, дизайнерских решений, их подборки, может осуществляться лишь с разрешения автора. Никакая часть этого сайта не может быть скопирована или воспроизведена без письменного разрешения администрации. Все логотипы и трейдмарки принадлежат их владельцам. Вся информация, представленная на сайте oekaki.ru непосредственно берется из свободных источников в интернет. Автор сайта не несет никакой ответственности за публикуемые материалы.за содержание материалов, их возможное несоответствие действующему законодательству или оскорбительный характер.за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие общепринятым стандартам или ожиданиям пользователя. за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования сайта. за способы использования третьими лицами информации в рамках сайта. за надежность, качество и скорость работы сайта и за сохранность материалов.
Copyright © 2005-2012 "Оекаки Oekaki.ru"